Караганда - космическая гавань

8 апреля 2024 года, студенты КГП "КОВСК"группы 1-6-9 СД и 1-Ф6-9 получили задание рассказать о достопримечательностях нашего города, связанных с космосом и его покорителях. В связи с этим были созданы творческие группы, которые отправились на поиски интересных фактов. А также выяснить, почему Караганду называют "космической гаванью".

Так, студентки группы 1-Ф6-9, Максютова Вероника и Мальцева Софья в своем видео сюжете рассказали о музее авиации и космонавтики, который уютно расположился в стенах здания школы №6 по улице Ф. Кривогуза.

Солдатова Валерия и Кадочникова Дарья(1-6-9 СД), Аверина Юлия, Тазиева Розалина посетили Областной Краеведческий музей г. Караганды, а именно зал, посвящённый космосу. И даже представили себя в роли космонавтов, сфотографировавшись в локации «космонавт".

Мерц Римма, Мирошниченко Милана(1-6-9 СД), Болатқызы Əнел и Дикур Алиса, Серикбаева Милана, Яцкова Марина (1Ф6-9)а рассказали о гостинице «Чайка". Построенная в 1935 года, гостиница со временем стала частичкой истории не только нашего города, но и всего Советского Союза. С распростертыми объятьями и с большим гостеприимством встречает Казахская земля вернувшихся из продолжительных космических экспедиций космонавтов. Помогает им отдохнуть и набраться сил. А гостиница «Чайка" стала уютным домом для них. На стена гостиницы есть таблички с именами героев космоса, которые останавливались  здесь. Была здесь и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.  Собственно и название гостиница приобрела в честь неё. Позывной В. Терешковой- «Чайка".

Хайло Яна и Хасанова Хеда  (1-6-9СД) рассказали о мозаике «Космонавт" на фасаде дома на пересечении улиц им. Н.Гоголя и им. Нуркена Абдирова.

Жумабаева Карина, Мейманкул Жадыра( 1-Ф6-9), Серикханова Аселим, Ожогина Ульяна (1-6-9 СД) посетили и сделали видео сюжет о памятнике «Покорителям космоса", включающем себя скульптуру космонавта, напоминающего первого космонавта Юрия Гагарина, установлен на площади им. Юрия Гагарина, в сквере концертного зала «Шалкыма" в 2011 году.

Если говорить о значении слова «гавань", то это - прибрежное, водное пространство, приспособленное для стоянки судов.

А средство доставки космонавтов на космическую орбиту- это космический корабль, который бороздить бесконечный космический Океан, словно величественный фрегат  с белоснежными парусами, подгоняемый ветру, дрейфует по водной глади. И рано или поздно ,эти пилигримы, возвращаются в свои гавани. И, здорово, что эти гавани на Земле.

После выполненных заданий на околоземной орбите, космонавты возвращаются на Карагандинскую землю. Вот и получается, что «Караганда- космическая гавань".