"Государственные символы Республики Казахстан"

1717564350747892.jpg

В 2023 – 2024 учебном году в Карагандинском областном высшем сестринском колледже, cогласно плану по изучению и прививанию уважения к «Государственным символам РК», были организованы и проведены мероприятия:

1) В честь дня национальной валюты 15 ноября 2023 года  для студентов КОВСК общежития на проспекте Строителей 22  была организована экскурсия в один из крупнейших музеев нашей области - Карагандинский областной историко - краеведческий  музей. В музее работают 16 залов: археологический, зал Золотого человека, зал становления Карагандинского угольного бассейна, зал КарЛаг, Зал ВОВ, зал гос.символов, зал традиционного казахского общества и т.д. У каждого зала своя атмосфера и энергетика. Ребята при прохождении очередного зала не могли скрыть свои эмоции, делились впечатлениями, обсуждали.

Музей играет важную роль в повышении культурно-образовательного уровня населения, воспитании патриотизма, пробуждении интереса к истории, внимании к культурно-историческому наследию прошлого. Студенты пришли в общежитие с большими положительными впечатлениями.

2) 15.11.2024 г. был проведен кураторский час в группе 1Ф-7 куратором группы Тулекеевой Г.С. «Валюта күні», посвященный 30-летию национальной валюты.

Цель: Формирование основ экономических знаний, дать общее объяснение появлению денег, использованию их в историческом  их  в  историческом  развитии  человечества, их роли в современной жизни. Воспитание казахстанского патриотизма и любви к Родине, уважение к символам государства.

3) 23 мая  2024 года преподавателем НВП Р.М.Қайратовым в группе 1-3-9 СД был организован просмотр видеофильма ,посвященный «Государственным символам РК».

4) Ко «Дню государственных символов РК» куратором группы 1Ф3-9 Сулейменовой Ж.Т. был проведен кураторский час на тему «Туым намыс, ұраным бірлік, рәміздерім мақтанышым».

Цели:
- формирование и развитие у учащихся чувства гордости за свою страну, казахстанский народ, государственные символы;
- обобщение, углубление и закрепление знаний учащихся по государственной символике Республики Казахстан;
- воспитание у учащихся чувства глубокого уважения к государственным символам, а также казахстанского патриотизма, активной гражданской позиции.

5)  В связи с празднованием «Дня государственных символов РК»,  преподавателем Мукашовой А.Ж. была проведена викторина, в которой приняли участие студенты группы Iф2-9. Студентам были предложены вопросы на всесторонее знание государственных символов Республики Казахстан, на которые они активно отвечали и демонстрировали свои знания, по данной теме. Викторина прошла очень увлекательно и познавательно, так как студенты группы сплотились в две команды, где они соблюдали регламент и умели слушать друг друга.

Все представленные задачи во время викторины были выполнены и студенты закрепили знания и представления о государственных символах Республики Казахстан, что являлось важным результатом данной викторины.