Областная научно-практическая конференция

1719811780960699.JPG

14 июня 2024 года в честь Дня медицинского работника сотрудники Карагандинского областного высшего сестринского колледжа, под руководством директора Абдигулова Саттара Маратовича совместно с управлением здравоохранения Карагандинской области, организовали и провели торжественное мероприятие. Событие состояло из двух ключевых частей: награждение медицинских работников ведомственными наградами и научно-практическая конференция.

По случаю данного мероприятия, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев выступил с поздравительным словом. Глава региона отметил, что специалисты нашего региона выполняют сложные операции, ухаживают за новорожденными и оказывают помощь при онкологических заболеваниях. Они умело используют современное медицинское оборудование и заслуженно пользуются авторитетом, как внутри страны, так и за ее пределами. В рамках мероприятия были вручены денежные сертификаты восьмерым молодым специалистам для поддержки развития здравоохранения в сельской местности.

Затем слово было предоставлено Министру здравоохранения РК Акмарал Альназаровой. Министр подчеркнула, что политика Главы государства Касым-Жомарта Токаева направлена на поддержку социальной сферы, включая систему здравоохранения. Было отмечено, что медицинские сестры несут на себе большую нагрузку на всех уровнях медицинской помощи, и их роль до сих пор не оценена должным образом – как в обществе, так и в медицинском сообществе, поэтому особое внимание Министр здравоохранения РК обратила на проведение конференции, которая будет способствовать расширению функционала медицинских сестер. За службу 72 врачам и медсестрам из городов и районов Карагандинской области были вручены нагрудные знаки и медали.

Вторая часть мероприятия началась с награждения работников системы здравоохранения, отличников Республиканского общественного объединения отраслевого профессионального союза «SENIM» и Казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения «AQNIET» филиала Карагандинской и Улытауской областей. Затем мероприятие продолжилось с заслушиванием докладов спикеров научно-практической конференции с международным участием «Медицинские сестры и инновационные технологии в здравоохранении и образовании».

Научно-практическую конференцию открыла Главный эксперт управления развития сестринского дела Департамента науки и человеческих ресурсов Министерства Здравохранения Республики Казахстан – Наурызбаева Айнагуль Серикбаевна, представив доклад «Инновации в организации сестринского дела: Перспективы и вызовы в современном здравоохранении». После нее в онлайн формате выступили зарубежные гости из Беларуси и Узбекистана с докладами о международном сотрудничестве, обмене опытом и современных подходах, и инновациях в создании учебных ресурсов для медицинского образования.

Кроме того, с докладами выступили Координатор по сестринскому делу Ержанова Жания Ашимбековна, главная медсестра по сестринскому делу Областной детской клинической больницы Шагарова Орыся Дмитриевна, главная медсестра Поликлиники №1 г. Караганды Биханова Лайля Рахимовна, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист лабораторной службы Управления здравоохранения Карагандинской области, заведующая централизованной лабораторией Областной клинической больницы Бейсембаева Гульнара Амиргалиевна, докторант Медицинского университета Караганды Айтмагамбетов Ауэз Рашидович, а также директор колледжа Абдигулов Саттар Маратович.

На конференции обсуждались текущие вопросы и стратегические направления развития сестринского и акушерского дела. Также была презентована новая модель сестринской службы, которая внедряется на территории Казахстана.

В знак признания и благодарности участникам конференции были вручены благодарственные письма и сертификаты.